ЦИК России заявил о готовности к выборам
30dc5bbe412ac7954e4aea0687460684.jpg

По данным ЦИК, в списки включены примерно 24 миллиона избирателей. Более 5 200 избирательных участков из 28 тысяч - оборудованы камерами видеонаблюдения.

Кроме того, как сообщает пресс-служба ведомства, ФЦИ при ЦИК России представил в Центральную избирательную комиссию уведомление о готовности ГАС Выборы к проведению выборов и референдумов регионального и местного уровней в единый день голосования в субъектах Российской Федерации.

"Для проверки готовности ГАС Выборы под руководством ФЦИ при ЦИК России проведены четыре общесистемные тренировки, в которых приняли участие 77 избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и около 1200 территориальных избирательных комиссий", - отметили в ведомстве.

Впервые с 2004 года в России будут проводиться прямые выборы губернаторов в Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской областях. В Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях состоятся выборы в региональные парламенты. В Калининграде и подмосковных Химках пройдут выборы мэра города.