Турция приравняла невыдачу США Гюлена к "защите преступника"
Фетхуллах Гюлен (фото - EPA)

Турция направила США семь требований об экстрадиции оппозиционного мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена и приравнивает отсутствие шагов американской стороны в этом вопросе к "защите преступника". Об этом заявил глава турецкого Минюста Абдульхамид Гюль, сообщает агентство Анадолу.

По словам министра, последнее требование было передано Вашингтону 3 ноября 2017 года. Также Анкара направила США требование о временном задержании Гюлена.

Гюль подчеркнул, что турецкие власти продолжают "настойчиво требовать" от Штатов экстрадиции проповедника для "независимого и беспристрастного суда".

"Турция вправе требовать этого как в контексте международных соглашений, так и в соответствии с двусторонними договорами. Мы приравниваем отсутствие шагов в данном направлении к защите преступника", - отметил глава Минюста.

Читайте также: Турция отрицает попытку организовать похищение Гюлена за деньги

В июле 2017 года проживающий в США Гюлен заявил, что не намерен бежать из Штатов и согласится на экстрадицию в Турцию, если Вашингтон удовлетворит соответствующую просьбу Анкары.

В мае 2017-го комиссия парламента Турции по расследованию попытки переворота 15 июля 2016 года официально заявила, что за мятежом стоит течение Гюлена.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.