Турция закрыла воздушное пространство для Эрбиля
Иллюстративное фото: EPA
Турция по предложению Совета национальной безопасности (СНБ) закрыла воздушное пространство для полетов в иракский Курдистан. Об этом сообщил вице-премьер Турции Бекир Боздаг, передает Анадолу.

"Кабмин Турции учел рекомендацию СНБ и принял решение, в соответствии с которым, отныне ни один самолет не сможет использовать воздушное пространство нашей страны для полетов в КРАИ (Курдскую региональную администрацию Ирака - ред.). В то же время ни один самолет, взлетевший с севера Ирака, не проследует через территорию Турции", - сообщил он.

Боздаг также напомнил, что СНБ Турции рекомендовал передать пограничный КПП Ибрагим Халил (Хабур) под контроль центрального правительства Ирака.

"Совет министров принял решение учесть и эту рекомендацию. Этот вопрос прорабатывается с привлечением соответствующих министерств, глав ведомств и госчиновников. По завершению процесса КПП перейдет под полный контроль правительства Ирака. Все вопросы, связанные с действием КПП, будут обсуждаться Анкарой напрямую с Багдадом", - добавил вице-премьер Турции.

25 сентября в иракском Курдистане состоялся референдум о независимости региона. Против референдума выступают Багдад и Вашингтон. Иран и Турция также выразили свой протест в отношении этой инициативы, поскольку на их территории есть курдские меньшинства и власти опасаются сепаратистских настроений.  

Читайте также: Армия Ирака взяла под контроль администрацию провинции Киркук

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.