Туск предлагает ЕС укрепить границу между Болгарией и Турцией
Дональд Туск (фото - EPA)

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что во время саммита Европейского Союза, который состоится 16 сентября в Братиславе, он призовет лидеров стран-членов ЕС принять решение об усилении мер безопасности на границе между Болгарией и Турцией. Об этом сообщает DW.

Он отметил, что жители ЕС обеспокоены такими вопросами, как миграция, экономический кризис, угроза терроризма и глобализация, и все это помогает подогревать антиевропейские настроения внутри ЕС.

"Мы должны показать, что осведомлены о крупнейших угрозах, и знаем, как с ними справиться", - отметил Туск.

"Именно поэтому на следующей неделе в Братиславе я обращусь к лидерам 27 стран-членов ЕС с призывом прислать конкретную, оперативную поддержку Болгарии для защиты ее границы с Турцией, в виде пограничников и оборудования", - добавил Туск.

"Болгария имеет общую границу с Турцией, где сосредоточены более трех миллионов беженцев, преимущественно из Сирии. Также Болгария имеет общую границу с Грецией, которая является одной из наиболее уязвимых стран ЕС, для проникновения беженцев морским путем", - говорится в сообщении.

16 сентября состоится специальный саммит ЕС в Братиславе, на котором обсудят реформирование Евросоюза.

4 сентября Туск заявил, что Европейский Союз уже практически не может принимать беженцев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.