Туск призвал Германию приложить усилия для охраны границ ЕС
Дональд Туск (фото - ЕРА)

Председатель Евросовета Дональд Туск призвал Германию приложить больше усилий для охраны внешних границ ЕС. Об этом сообщает Немецкая волна.

"Ответственность лидера предполагает и совместную с другими странами-членами охрану внешней европейской границы", - подчеркнул Туск в интервью еженедельнику Welt am Sonntag, обнародованном в воскресенье, 8 ноября.

Одновременно он похвально отозвался о роли лидера, которую взяла на себя ФРГ, назвав ее "самой либеральной и самой толерантной в европейской истории". Глава Евросовета с пониманием отнесся к тому, что Германии по историческим причинам трудно вводить строгий режим на своих границах, но подчеркнул, что "ответственность европейского лидера предполагает при необходимости готовность к более энергичному контролю в панъевропейском союзе".

Напомним, ранее Еврокомиссия сообщила, что до конца 2016 года число беженцев в Европейском союзе составит 3 млн человек. Отмечается, что с начала текущего года в Европу в поисках убежища и работы уже прибыли более 700 тысяч человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.