05.01.2006 09:07

У Премьер-министра Израиля А.Шарона инсульт и кровоизлияние в мозг

У Премьер-министра Израиля Ариэля Шарона сильный инсульт и обильное кровоизлияние в мозг. Об этом сообщили врачи иерусалимской больницы, куда он доставлен. По словам представителей больницы "Хадасса" в Иерусалиме, после продолжавшейся всю ночь операции состояние больного оценивается как серьезное. Врачи пытаются остановить внутреннее кровотечение.

По информации Би-би-си, А.Шарон все еще находится в операционной. Врачи пообещали сделать новое заявление для прессы через несколько часов. По данным одного из каналов израильского телевидения, у А.Шарона полностью парализована нижняя половина тела.

Кабинет Министров Израиля проведет в четверг чрезвычайное заседание под председательством Вице-премьера Эхуда Ольмерта, которому переданы все властные полномочия. Согласно Конституции Израиля, он будет исполнять премьерские обязанности в течение 100 дней.

На четверг А.Шарону была назначена небольшая процедура по закрытию маленького отверстия в сердце, которое, как полагают, могло быть одной из причин перенесенного им в декабре микроинсульта. А.Шарона привезли в больницу с его ранчо в пустыне Негев на карете скорой помощи под усиленной охраной. Вскоре он, уже находящийся без сознания, был подключен к аппарату искусственного дыхания, а затем доставлен в операционную. В декабре А.Шарон уже перенес микроинсульт. Но, по словам его врачей, к середине месяца полностью восстановился.

А.Шарон занимает пост Премьер-министра Израиля с 2001 года. Он планировал выдвинуть свою кандидатуру на третий срок, в этот раз - от созданной им центристской партии "Кадима". А.Шарон создал новую партию после ухода из правящей партии "Ликуд" в ноябре прошлого года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net