У Трампа хотят вбить клин между Россией и Ираном - WSJ
Ракетные испытания в Иране (фото - ЕРА)

Вашингтон больше сосредоточен на сдерживании Ирана, чем путинской России, поскольку не считает последнюю наибольшей угрозой существованию США, сравнимой с Советским Союзом в период холодной войны. Об этом со ссылкой на статью политического обозревателя Джея Соломона в американском издании The Wall Street Journal пишет немецкое агентств Deutsche Welle.

По данным источников газеты, администрация президента США Дональда Трампа ищет возможность разрушить "военный и дипломатический союз России с Ираном" в надежде положить конец конфликту в Сирии и активизировать борьбу с террористической организацией Исламское государство.

Такая информация, утверждает обозреватель, поступила не только из Белого дома, но и от представителей европейских и арабских политических кругов, знакомых с ситуацией.

В частности, разрабатываемая США стратегия призвана совместить "противоречивые заявления об улучшении отношений с президентом РФ Владимиром Путиным" и "агрессивные попытки США бросить вызов Тегерану", тем самым поставив под сомнение его военное присутствие на Ближнем Востоке.

"У Белого дома нет иллюзий в отношении Путина", - отмечает обозреватель WSJ, добавляя, что в администрации Трампа "готовы изучить, можно ли вбить клин между Россией и Ираном".

Читайте также: В ответ на санкции Трампа Иран проводит новые ракетные учения

Ранее советник Трампа по нацбезопасности США Майкл Флинн назвал запуск Ираном баллистической ракеты фактором, "дестабилизирующими" ситуацию на Ближнем Востоке и нарушающими положения резолюции Совбеза ООН.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.