Убийство афроамериканца в Атланте: полицейскому грозит пожизненное или казнь
Кадр с места убийства Брукса (EPA - Georgia Bureau Of Investigation)

Экс-полицейскому Гарретту Ролфу, который застрелил 27-летнего афроамериканца Рэйшарда Брукса в Атланте, грозит пожизненное заключение без возможности условно-досрочного освобождения или смертная казнь. Об этом сообщает DW.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Против Ролфа выдвинули 11 обвинений. Прокуратура пришла к выводу, что Брукс "не представлял смертельной угрозы или причинения серьезной травмы офицеру или офицерам", и что он "бежал в тот момент, когда в него стреляли". В прокуратуре считают действия полицейского "чрезмерными".

Второму полицейскому Девину Броснану, присутствовавшему в момент происшествия, предъявили три обвинения. Он стоял на плече Брукса, когда тот уже лежал на земле.

  • 12 июня в Атланте один из сотрудников полиции застрелил афроамериканца Рэйшарда Брукса. В городе вспыхнули новые акции протеста против полицейского произвола, а глава полицейского департамента города Эрика Шилдс подала в отставку. По данным СМИ, стрелявший полицейский уволен.
  • Массовые протесты против расизма и полицейской жестокости в США начались с убийства копом 46-летнего Джорджа Флойда 25 мая в Миннеаполисе.

Смотрите также: Появилось полное видео убийства полицейским афроамериканца в Атланте