Убийство учителя под Парижем. Арестованы 11 человек, в том числе родители подозреваемого
Фото: EPA

В ходе расследования жестокого убийства учителя в Конфлан-Сент-Онорин, под Парижем, полиция арестовала одиннадцать человек, в том числе родителей, дедушку и младшего брата 18-летнего подозреваемого. Об этом сообщает Le Figaro.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Под стражей находится отец злоумышленника, который в соцсетях призывал к мобилизации против учителя.

Также арестованы местный исламистский активист Абдельхаким Сефрюи и его помощник. Кроме них задержан еще один человек — все трое контактировали с подозреваемым незадолго до убийства.

Прокурор по борьбе с терроризмом рассказал, что у отца ученика есть сводная сестра, которая в 2014 году уехала в Сирию, где присоединилась к организации Исламское государство, на нее был выдан ордер на обыск, но нет указаний на то, что эти дела связаны.

Судебные власти Франции подтвердили, что злоумышленник – родившийся в Москве чеченец, сообщает bfmtv.com со ссылкой на заявление прокуратуры.

"Это чеченец с российским гражданством, ему было предоставлено убежище. Проживал в городе Эврее", – заявил прокурор Жан-Франсуа Рикар.

  • 16 октября в парижском пригороде Конфлан-Сент-Онорин обезглавили учителя колледжа. Как выяснилось, 18-летний молодой человек чеченского происхождения напал на учителя за то, что тот во время урока демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мохаммеда. 
  • Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал убийство учителя "исламистским террористическим актом".