18.12.2005 10:23

Участники саммита ВТО близки к компромиссу в вопросах аграрных субсидий

Европейский Союз пошел на компромисс в вопросе дотаций производителям сельскохозяйственной продукции и, таким образом, открыл путь к результативному итогу саммита Всемирной торговой организации, который завершает свою работу в воскресенье вечером. Однако, до сих пор остается открытым вопрос, будут ли восприняты компромиссные предложения ЕС.

Как сообщает "Deutsche Welle", Евросоюз готов до 2013 года полностью отказаться от дотаций экспортерам сельскохозяйственной продукции. Крупные экспортеры США, Бразилия и Индия настаивают на том, чтобы ЕС немедленно сократил субсидии сельхозпроизводителям до трех миллиардов евро ежегодно и полностью отказался от них уже до 2010 года.

ВТО стремится на нынешнему саммите найти компромисс, который пошел бы на пользу прежде всего развивающимся странам. Однако, в ключевом вопросе саммита - снижении таможенных ставок на сельскохозяйственную и промышленную продукцию - участникам встречи в Гонконге не удается прийти к соглашению. Дискуссию на эту тему придется отложить до следующего года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net