Использование методов геоинженерии для замедления глобального потепления может увеличить риск засух. Об этом пишет журнал "Science".

Как сообщает "К2Капитал", в число предлагаемых методов входит отражение солнечной радиации в космос с использованием гигантских зеркал или аэрозольных частиц. Однако авторы статьи, Габриэль Хегерл из Института Гранта при Университете Эдинбурга и Сьюзан Соломон из Национального института исследований океана и атмосферы, штат Колорадо, предупреждают, что такие попытки контролировать климат могут привести к значительным изменениям в выпадении осадков.

Они считают необходимым изучить влияние этих методов на уровень выпадающих дождей до их применения. "Если геоинженерные исследования будут сосредоточены преимущественно на потеплении, оценки рисков, связанных с предлагаемыми "методами лечения", не будут проведены адекватно", - полагают ученые.

Они подчеркивают, что изменение климата - это явление, связанное не только с изменениями температуры. Поэтому, по словам экспертов, использование только температурных показателей для мониторинга последствий применения геоинженерных методов может быть опасным.

Глобальное потепление: подборка новостей>>>