Ученые заявили, что нашли место с самым чистым воздухом на Земле
Антарктика, Южный океан (фото - pixabay.com)

Ученые полагают, что воздух над Южным океаном вблизи побережья Антарктиды является самым чистым в мире – в нем не обнаружили следов деятельности человека. Об этом говорится в исследовании Университета Колорадо, передает CNN.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Исследователи отправились в экспедицию от австралийского острова Тасмания и взяли пробы вблизи льдов Антарктики. Затем они изучили найденные микроорганизмы, чтобы отследить источники их происхождения и траектории перемещения.

Исходя из бактериального состава микробов, исследователи пришли к выводу, что в воздух этой части океана не распространились выбросы человеческой деятельности и аэрозоли от отдаленных массивов суши. Отобранные микробы имели океаническое происхождение.

Смотрите видео: В Антарктиде откололся огромный айсберг размером с Харьков

"Аэрозоли, контролирующие свойства облаков Южного океана, тесно связаны с биологическими процессами в океане. Антарктида, по-видимому, изолирована от рассеивания микроорганизмов и отложений питательных веществ из южных континентов. В целом, это говорит о том, что Южный океан является одним из очень немногих мест на Земле, на которые деятельность человека оказала минимальное воздействие", - сказал соавтор исследования Томас Хилл.

Ученые говорят, что результаты показывают резкое отличие воздуха над Южным океаном от воздуха над другими океанами, где большинство микробов в воздухе имеют происхождение с наветренных частей континентов.

Читайте также: Антарктида зеленеет: это заметили из космоса – видео