Ученые разбили на Луне два зонда NASA
Фото: EPA

Два зонда американского космического агентства NASA сошли с окололунной орбиты после соответствующей команды инженеров и упали на поверхность спутника Земли. Об этом сообщили специалисты Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадине (штат Калифорния), - передает канал Вести.

Зонды в течение года изучали гравитационное поле и внутреннее строение Луны в рамках проекта GRAIL. В понедельник, 17 декабря они врезались в одну из скал в районе кратера Голдшмидт на северном полюсе Луны. Зонды летели со скоростью 1,7 километра в секунду и разбились с интервалом в полминуты.

В момент падения аппаратов, этот район Луны находился в тени, поэтому наблюдать за завершением их миссии с Земли было невозможно. Перед столкновением зонды в последний раз включили двигатели, чтобы выработать оставшееся топливо. Решение о завершении миссии было принято в связи с тем, что у аппаратов закончилось горючее, и их орбита не позволяла собирать необходимую информацию.

Специалисты разбили зонды на северном полюсе Луны, чтобы исключить малейшую вероятность их падения в местах, имеющих "историческое" значение - например, в районе посадок кораблей "Аполлон". Место падения аппаратов NASA названо именем астронавта Салли Райд, ушедшей из жизни в июле 2012 года. В 1983 году она стала первой американкой, побывавшей в космосе. В последние годы жизни Райд занималась, в частности, исследованием Луны.

С помощью двух зондов удалось значительно повысить точность карт лунной гравитации. По мнению ученых, это поможет в подготовке будущих высадок на спутнике Земли. Зонды также помогли установить, что толщина лунной коры значительно меньше, чем считалось ранее.