Ученые выяснили, когда на Земле могут исчезнуть океаны
Фото: EPA

Ученые из Института метеорологии Общества Макса Планка заявили, что при повышении уровня углекислого газа в атмосфере на планете могут исчезнуть океаны. Об этом сообщает информационное агентство Rambler News Service со ссылкой на журнал Nature Communications.

В рамках исследования ученые создали климатическую модель Земли и показали, что при выделении больших объемов углекислого газа планета начнет нагреваться, что постепенно приведет к исчезновению воды, увеличению количества облаков и изменению режима ветров. Под воздействием ультрафиолетовых лучей молекулы воды в облаках будут распадаться на водород и кислород, и большая часть водорода переместится в космос, говорится в статье.

Авторы исследования отмечают, что в ближайшем будущем Земле данный сценарий развития скорее всего не грозит, поскольку объемы выделяемого углекислого газа значительно меньше, чем в предложенной учеными модели. Однако он вполне вероятен для подобных Земле экзопланет, которые расположены ближе к своим звездами, за счет чего температура на них выше земной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.