Ученые измерили массу Земли с помощью неуловимых частиц
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Испанским ученым удалось измерить массу Земли при помощи анализа поведения частиц нейтрино на станции IceCube в Антарктике. Об этом говорится в статье, опубликованной в Nature Physics.

Ранее для вычисления массы и плотности нашей планеты использовались данные гравитационного поля Земли и показания сейсмодетекторов. Но в этот раз ученые решили измерить количество нейтрино, которые проходят сквозь Землю.

Нейтрино - частица, не имеющая массы покоя и электрического заряда, которая в процессе перемещения может принимать электронную- и мюонную формы, а также форму тау-частицы. Нейтрино редко взаимодействуют с другими частицами и могут проходить сквозь самые плотные предметы.

Природа нейтрино пока не слишком изучена; для этого подо льдами Антарктики построена станция IceCube. Там ученые рагистрируют эти частицы в надежде получить о них какую-нибудь информацию.

Ученые измерили массу Земли с помощью неуловимых частиц
2

Фото: icecube.wisc.edu/tedrus.com

В результате проведенных экспериментов ученые получили число 5,972х10*24 кг. Столько же весит Земля при подсчете ее массы традиционным методом. Также выяснилось, что ядро планеты весит немного больше принятого значения.

Читайте также: Что-то блокирует сигналы из космоса на пути к Земле - ученые