18.11.2005 17:10

Украина и США согласуют направление программ USAID

Кабинет Министров Украины заключит с правительством Соединенных штатов Америки Меморандум о взаимопонимании относительно основных направлений и целей программы помощи со стороны Агентства США по международному развитию (USAID). Об этом говорится в Распоряжении правительства N458-р от 16 ноября 2005 года.

Подписать этот документ с украинской стороны поручено Министру экономики Украины Арсению Яценюку, который уполномочен вносить в его текст поправки, не имеющие принципиального характера.

USAID - независимое агентство федеративного правительства США, находящее в подчинении Госсекретаря. Основной целью этой организации является содействие внешней политике США путем оказания помощи развивающимся странам в сфере экономики, сельского хозяйства, здравоохранения, предотвращения конфликтов и гуманитарной помощи. Свою историю USAID ведет с так называемого Плана Маршала, по которому США оказывала помощь послевоенной Европе. Акт о создании USAID был подписан Президентом Джоном Ф. Кеннеди в 1961 году. На финансирование программ этой организации ежегодно выделяется около 1% федерального бюджета США. USAID имеет свои представительства в большинстве стран мира.

В настоящее время USAID реализует ряд программ в Украине, в частности, в сфере пенсионной и правовой реформы, создания реестра судебных решений, реформирования системы жилищно-коммунальных услуг и др.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net