12.07.2005 16:22

"Укрсоцбанк" рекомендует физлицам привлекать под покупку жилья гривневые кредиты

Привлечение гривневых кредитов под покупку жилья для клиентов-физлиц более удобно. Так считает начальник Управления развития индивидуального бизнеса Центра индивидуального бизнеса АКБ "Укрсоцбанк" Зинаида Беляева.

По ее словам, поскольку основной доход граждан Украины выплачивается в гривне, то, привлекая жилищный кредит в национальной валюте, клиент не несет технических неудобств, как в случае с валютным кредитованием. Погашая долларовый кредит, заемщики-физлица сталкиваются с техническими неудобствами (при конвертации средств необходимых для погашения кредита) и курсовыми рисками (при покупке валюты для выплат по кредиту в будущем).

"Погашать жилищный кредит в гривне удобнее еще и потому, что заемщик может сэкономить время и свести свое общение с банком к разумному минимуму. Для этого ему нужно, к примеру, открыть в банке счет, с которого по распоряжению клиента будет погашаться кредит. Кроме того, заемщик-физлицо может написать соответствующее заявление в бухгалтерию предприятия, где он работает, и средства в счет погашения кредита будут автоматически и своевременно перечисляться из его зарплаты. Это важно еще и потому, что, как показывает практика, часто клиенты попросту забывают вовремя платить банку по кредиту, что портит их кредитную историю", - пояснила З.Беляева.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net