Умер муж королевы Великобритании принц Филипп
Елизавета II и принц Филипп (фото - ЕРА)

Муж королевы Великобритании Елизаветы II принц Филипп умер в возрасте 99 лет. Об этом сообщается на сайте британской королевской семьи.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"С глубокой скорбью ее величество королева объявляет о смерти своего любимого мужа, его королевского высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Филипп скончался сегодня утром в Виндзорском замке. Сейчас королевская семья оплакивает утрату, дальнейшие сообщения будут сделаны позже. Сайт монархов – будет временно недоступен.

Филипп и Елизавета прожили в браке почти 74 года. Они поженились 20 ноября 1947 года. В 2020-м супруги опубликовали совместное фото на 73 годовщину свадьбы.

В последнее время супруг королевы лечился от инфекции и сердечного заболевания. 16 марта SkyNews сообщал, что его выписали из больницы. Точная причина госпитализации Филиппа не называлась, однако утверждалось, что она не была связана с коронавирусом.

ДОПОЛНЕНО В 15:27. На смерть принца Филиппа отреагировал президент Владимир Зеленский.

"Глубокие соболезнования королевской семье. Невосполнимая потеря для британского народа. Украина скорбит вместе с Великобританией", – написал он в Twitter.

Умер муж королевы Великобритании принц Филипп
Скриншот Twitter/Володимир Зеленський

Также выразил свои соболезнования и премьер Великобритании Борис Джонсон. Он написал, что Филипп прожил невероятную жизнь, был героем флота времен Второй мировой войны, высокоуважаемой личностью, преданным мужем, любящим отцом, дедом и прадедом.

"Наше королевство объединено скорбью и благодарностью: скорбью из-за смерти принца Филиппа и благодарностью за десятилетия его самоотверженного служения стране", – написал Джонсон.

Умер муж королевы Великобритании принц Филипп
Скриншот Facebook/Boris Johnson