Уникальные кадры. NASA показали Землю и Венеру на фото с поверхности Марса
Марсоход Curiosity (фото - NASA)

Марсоход Curiosity Космического агентства США NASA запечатлел Землю и Венеру на фото, которое было сделано с поверхности Марса. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Фото были сделаны 5 июня через 75 минут после солнечного заката на Марсе. В агентстве отмечают, что сделали две отдельных фотографии Земли и Венеры, а затем скомпоновали их в один кадр.

На снимке Земля и Венера кажутся лишь маленькими тусклыми точками из-за расстояния и поднятой марсианской пыли, хотя обычно планеты выглядят словно очень яркие звезды, отмечают в издании.

Смотрите также: На Марсе впервые обнаружили зеленое свечение

Земля (Earth) и Венера (Venus) отмечены на снимке кругами. Нажмите на фото, чтобы увеличить.

В NASA говорят, что фотосессия была отчасти сделана для измерения яркости сумерек.

"Даже умеренно яркие звезды не были видны (с Марса, - ред.). Земля тоже имеет яркие сумерки после некоторых извержений вулканов", - отметил Марк Леммон из Института космических наук в Боулдере, Колорадо.

  • NASA набирает астронавтов для участия в программе Artemis - экспедициях на Луну и Марс. К 2024 году планируется полет на Луну. Астронавты должны будут ступить туда, где не было ноги человека - на Южный полюс спутника Земли. К 2028 году на Луне должны построить базу и создать постоянное присутствие человека.
  • Главная цель программы  – подготовиться к новой эре космических открытий – полету на Марс. Директор NASA Джеймс Брайденстайн считает, что высадка на красной планете вполне осуществима к 2035 году.

Читайте также: Над Австралией зеленым огнем пролетел яркий болид: ABC News пишет – "астероид" 

Фото - NASA/JPL-Caltech