01.09.2005 14:32

Ураган повышает опасность глобального энергетического кризиса, - Financial Times

"Страх перед возможным мировым энергетическим кризисом усилился в среду, когда во всей полноте раскрылся масштаб экономических и человеческих потерь, вызванных ураганом "Катрина" на юге США. Согласно официальным данным, на текущий момент общее число погибших превышает 100 человек, и ожидается, что эти цифры будут расти. Мэр Нового Орлеана говорит, что количество погибших в городе будет исчисляться "минимум сотнями, а более вероятно, тысячами". Ведутся массовые операции по спасению людей, пострадавших от наводнения, и по оказанию помощи тысячам жителей, оставшихся без крыши над головой. По мере того как ширилась человеческая трагедия, возникали опасения по поводу возможных экономических последствий урагана, который парализовал нефтедобывающую промышленность Мексиканского залива", - пишет сегодня влиятельная британская деловая газета "Financial Times".

"По мнению некоторых аналитиков, прогнозы экономического роста в США должны быть снижены. Он утверждают, что скачок цен на бензин отрицательно скажется на потребительских расходах населения. "Цены на бензин сейчас приближаются к самому высокому показателю за все время, - говорит Кевин Норриш, аналитик из компании Barclays Capital. - В данном случае уместно говорить о серьезном энергетическом кризисе". Президент Джордж Буш, прервавший свой отпуск и вернувшийся в Вашингтон, назвал ураган "одним из самых страшных природных бедствий в истории страны". Он сказал: "На восстановление потребуется много времени. Восстановление займет годы". Сейчас, когда девять нефтеперерабатывающих заводов Мексиканского залива закрыты, оптовые цены на бензин достигли рекордной отметки в 2,65 доллара за галлон, на 34 цента выше, чем до урагана, а в некоторых районах падают поставки топлива. Chevron ввел регулирование потребления бензина в юго-восточном регионе, что, по мнению аналитиков, может привести к панической скупке, особенно накануне длинных выходных в связи с Днем труда. Американские потребители не сталкивались с дефицитом бензина со времен бензиновых очередей, вызванных эмбарго на арабскую нефть в 1973 году", - цитирует слова издания InoPressa.

"Мы понимаем, что цены высокие, - говорит Мэри Роуз Браун, пресс-секретарь ведущего американского нефтеперерабатывающего предприятия Valero. - Рынок реагирует на внезапную потерю почти 2 млн. баррелей местной продукции в сутки. Поскольку США уже нуждаются в 1 млн. баррелей импортной продукции в сутки, чтобы удовлетворить спрос, опасность возникновения в ближайшее время дефицита очень реальна. Остановка трубопроводов в связи с потерей энергии усугубила и без того непростую ситуацию". Опасения, что цены на нефть могут выйти из-под контроля, заставили правительство США заявить об открытии стратегических резервов нефти, что моментально вызовет падение цен ниже 70 долларов за баррель. Но испытанное в связи с этим облегчение было непродолжительным, а многие предприниматели восприняли его как чисто политический жест. Американское агентство по защите окружающей среды также объявило о временном снижении допустимой нормы загрязнения воздуха, что позволит американским нефтеперерабатывающим заводам повысить производство и расширит возможности импортирования. Федеральные и местные законы налагают ограничения на химический состав бензина, что усложняет поставки из-за рубежа или из других штатов", - говорится в статье.

"Многие правительства начали беспокоиться, что ситуация с нехваткой бензина в США может сказаться и на экономике других стран. Европа может столкнуться с сильной конкуренцией на ограниченные продукты нефтеперерабатывающей промышленности. Оптовые цены на бензин в Европе повысились на 10%. "Если оценка ущерба будет указывать на серьезный кризис с бензином, то этот кризис не ограничится территорией США, это будет глобальный кризис", - говорит Клод Мандиль, директор Международного энергетического агентства. Сейчас пострадавшие участки нефтедобывающей промышленности пытаются определить, сколько времени уйдет на возобновление работы. Даже после необходимого ремонта компании все еще могут испытывать трудности с набором персонала. Новый Орлеан с населением в полмиллиона человек в течение нескольких недель стал необитаемым, его покинули десятки тысяч человек. Поредевшие из-за войны в Ираке войска национальной охраны патрулируют город, чтобы предотвратить мародерство и помочь эвакуировать пострадавших от наводнения", - пишет издание.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net