08.11.2005 09:59

В Австралии предотвращен крупномасштабный теракт

Полиция Австралии произвела минувшей ночью массовые аресты, сорвав подготовку крупномасштабного теракта.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на австралийское радио, в результате проведенных одновременно десятков обысков в двух крупнейших городах страны - Сиднее и Мельбурне - арестованы 17 человек, заявил официальный представитель австралийской федеральной полиции. Им будут предъявлены различные обвинения по статьям, имеющим отношение к терроризму.

По словам комиссара полиции штата Новый Южный Уэльс Кена Морони, только в городе Сидней в операции участвовало около 400 полицейских. "Мы полагаем, что сорвали крупномасштабную операцию, которая - если бы ей позволили завершиться - имела бы катастрофические последствия", - заявил К.Морони местному телевидению.

Арестованные в Мельбурне девять человек уже предстали перед судом. По словам прокурора Ричарда Мэйдмента, они образовали террористическую группу с целью убийства "невинных мужчин и женщин в Австралии". Обвиняемые вели подготовку к теракту на протяжении более 12 месяцев, отметил прокурор.

"Члены сиднейской группы накапливали химикаты того типа, что был использован при взрывах в лондонском метро", - добавил он. "Они занимались военной подготовкой", - отметил также Р.Мэйдмент.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net