07.07.2005 16:35

В "Автопорте Ягодин" отмечают существенное снижение грузопотоков в мае-июне

За 6 месяцев 2005 года грузовой таможенный терминал "Автопорт Ягодин" (Волынская область) обслужил 53 тыс. 907 грузовых автомобилей, проходящих через украино-польскую границу. В среднем за сутки автотерминал обслуживал 296 автомобилей при возможностях обслуживать до 500 автомобилей в сутки. Об этом сообщил исполнительный директор "Автопорта Ягодин" Виктор Сахар.

При этом он отметил тревожную тенденцию к сокращению грузопотоков, проходящих через Ягодинский автотерминал, которая наблюдается с мая 2005 года. Это связано с тем, что с указанного периода оформление экспортных таможенных грузов было переведено непосредственно в государственный пункт пропуска "Ягодин". В связи с этим, в "Автопорте Ягодин" проводится только таможенный контроль и таможенное обслуживание грузовых автомобилей, которые следуют на въезд в Украину в режимах "транзит" и "импорт".

"Из-за снижения грузопотока государственный бюджет теперь не досчитывается определенных средств, которые поступают от "Автопорта Ягодин" в виде НДС за оказанные перевозчикам услуги, - отмечает В.Сахар. - Если в январе-апреле автотерминал в среднем обслуживал 9170 автомобилей в месяц (306 автомобилей в сутки), то в мае через автотерминал прошло 8400 автомобилей, а в июне 8800 автомобилей (в среднем 282 автомобиля в сутки)".

По словам В.Сахара, последствия снижения грузопотока таковы, что автотерминал вынужден сокращать более 55 рабочих мест, а это 11% при 500 сотрудниках, занятых на работе в автотерминале. "Если автотерминал будет вынужден ограничить или прекратить свою работу, это может привести к ухудшению социально-экономической и экологической ситуации в регионе, на границе появятся многокилометровые очереди грузовиков".

Напомним, аналогичная проблема в Ягодине уже возникала в 2004 году, когда Министром транспорта был Георгий Кирпа. В апреле 2004 года было введено ограничение на проезд транспорта через Ягодин в связи с реконструкцией 7-километрового участка дороги. Если с января по апрель 2004 года через Автопорт в среднем в сутки проходило 398 автомобилей, и в месяц Автопорт платил в среднем 79 600 грн. НДС, то после введения ограничения с мая по декабрь 2004 года грузопоток сократился до 324 автомобилей в сутки, соответственно среднемесячная сумма НДС сократилась до 64 800 грн. в месяц. То есть, в месяц госбюджет терял около 37 тыс. грн. доходов в виде НДС.

Автотерминал "Автопорт Ягодин" начал функционировать с апреля 1998 года. Автотерминал является инфраструктурным комплексом, в котором действуют подразделения таможенных органов, СМАПа, служб ветеринарного, экологического контроля, фитокарантинного и санитарно-эпидемиологической службы, 2 отделения банков и таможенные брокеры, автостоянка, гостиница. В развитие автотерминала было вложено 8 млн. долларов инвестиций.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net