16.09.2006 14:36

В Багдаде обнаружены еще 47 тел погибших

Иракская полиция за последние сутки в Багдаде обнаружила еще 47 тел погибших, которые, судя по всему, стали жертвами насилия на религиозной почве. У большинства жертв руки были связаны, на теле имеются следы пыток, а также признаки убийств в исполнении так называемых "эскадронов смерти", которые захватывают людей и скоре их убивают. Двадцать шесть тел были обнаружены на западе столицы, где преимущественно проживают сунниты. Еще 21 тело было найдено на востоке Багдада, где живут шииты.

Как передает "Reuters", боевики различных политических и религиозных группировок, а также обычные банды регулярно похищают своих жертв, чтобы получить информацию, запугать врагов или получить выкуп.

Коалиционное правительство Ирака провозгласило ранее "план национального примирения" и пытается предотвратить начало полномасштабной гражданской войны.

Со времени вторжения войск международной коалиции в Ирак весной 2003 года в этой стране погибли, по различным оценкам, от 41 600 до 46 300 гражданских лиц. Однако правозащитники считают, что реальная цифра потерь значительно выше.

По данным ООН, ежедневно в Ираке в результате насилия погибают примерно 100 человек.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net