В Британии намеренно заразят COVID-19 десятки человек, чтобы проверить действие вакцины
Иллюстративное фото: Fernando Bizerra Jr/ЕРА

В январе 2021 года в Британии при участии Имперского колледжа Лондона и исследовательской организации Open Orphan стартует эксперимент Human Challenge. Около 50 добровольцев будут намеренно заражены коронавирусом, чтобы после ученые смогли испытать на них вакцину от COVID-19, пишет Nature.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Эксперимент будет проводиться при одной из больниц Дублина. Его сторонники утверждают, что такие исследования допустимы с точки зрения безопасности и этичности, а также, что возможность определить эффективность вакцин перевешивает риски, связанные с вероятным ухудшением здоровья у добровольцев.

Как отметил один из иммунологов Имперского колледжа Питер Опеншоу: "Преднамеренное заражение добровольцев известным патогеном никогда не бывает легкомысленным, однако такие исследования всегда чрезвычайно информативны в отношении болезни".

Общий бюджет проекта составляет около $13 млн (примерно 370 млн грн – ред.), принять участие в нем смогут только здоровые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Предполагается, что все они вначале получат минимальную дозу "контрольного штамма SARS-CoV-2", а если заражения не произойдет, то дозу будут увеличивать – пока не будет определен ее оптимальный объем.

После определения подходящей дозы начнется этап тестирования вакцин. Какие именно вакцины от коронавируса будут включены в исследование, пока не уточняется. В качестве вариантов рассматривается также разделение людей на контрольные группы и использование плацебо либо сравнение двух и более вакцин.

Ученые утверждают, что они постараются максимально защитить участников эксперимента, чтобы не допустить тяжелого течения болезни – после установления факта заражения добровольцы будут получать лечение ремдесивером.

Сумма вознаграждения за участие в проекте пока определяется, но обычно добровольцам в таких случаях платят по $5200 (около 150 000 грн – ред.), говорят организаторы эксперимента.

Читайте также: В Украине разрабатывают свою оригинальную вакцину от коронавируса – Офис президента