В Британии заявили о слежке российских спецслужб за Скрипалями
Сергей Скрипаль (фото - скриншот видео)

Российские спецслужбы следили за бывшим сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией минимум пять лет перед отравлением в Солсбери. Об этом говорится в письме советника британского премьер-министра по нацбезопасности Марка Седвилла генсекретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, сообщает Sky News.

Седвилл отметил, что с 2013 года адреса электронной почты Юлии Скрипаль были целью специалистов российских спецслужб.

По его словам, в 2000-х Россия изучала возможности доставки нервно-паралитических веществ, в том числе с помощью их нанесения на дверные ручки, а для обращения с химоружием готовились специальные подразделения.

«Только у России есть технические возможности, опыт и мотивы для совершения нападения в Солсбери», - сказал Седвилл, пишет The Independent.

4 марта 2018 года в британском городе Солсбери отравили ранее осужденного в РФ за шпионаж в пользу Лондона разведчика Сергея Скрипаля. Вместе с ним пострадала дочь Юлия. В полиции заявили, что россияне отравлены ядом "Новичок", которое разрабатывали в СССР и РФ. Кроме них в инциденте пострадал 21 человек. Лондон обвинил Кремль и организовал ответ союзников и партнеров. Кремль назвал обвинения "провокацией".

12 апреля Организация по запрещению химического оружия подтвердила выводы Британии о природе яда, однако не назвала его "Новичком".