16.06.2005 10:13

В Брюсселе начинается саммит Европейского Союза

В бельгийской столице сегодня начинается саммит Европейского Союза. На повестке дня встречи лидеров 25 стран-членов два центральных вопроса - судьба Конституции ЕС и бюджет сообщества. После отклонения проекта Конституции на референдумах во Франции и Нидерландах звучат призывы приостановить дальнейшую ратификацию.

Как сообщает Deutsche Welle, Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, страна которого сейчас председательствует в ЕС, заявил, что сомневается в успешном ходе саммита. Он выступил с компромиссными предложениями относительно бюджета Евросоюза, которые предусматривают уступки Великобритании. Эта страна настаивает на сохранении льгот при уплате взносов в бюджет. В свою очередь, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал лидеров стран ЕС к компромиссу.

Что касается бюджета ЕС на 2007-2013 годы, сейчас не время разыгрывать национальную карту, - утверждает Ж.М.Баррозу. Именно поэтому он обратился ко всем руководителям государств ЕС с просьбой упомянуть о политической ответственности и пойти друг другу на уступки. В первую очередь это касается Великобритании и Франции. Что же касается Конституции ЕС, то ее ратификацию следует отложить, - считают в Еврокомиссии.

"Необходимо попробовать об этом говорить. Потом к дискуссии привлечь и сограждан, а вопрос ставить уже тогда, когда будет благоприятный момент", - сказал заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Фергойхен.

Параллельно, по мнению руководства ЕС, организация должна определить свои границы, за пределы которых она уже больше не будет расширяться.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net