В деле о крушении "Булгарии" могут появиться новые фигуранты из числа должностных лиц
59d56dda48e422dfcd1c1612050e708c.jpg
В деле о крушении "Булгарии" могут появиться новые фигуранты из числа должностных лиц

В расследовании дела о трагедии с пассажирским теплоходом "Булгария" в течение месяца могут появиться новые фигуранты из числа должностных лиц. Об этом сообщил Татарский транспортный прокурор Руслан Цечоев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по его словам, соответствующие материалы уже направлены в казанский Следственный отдел Приволжского Следственного управления СК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Однако представитель прокуратуры отказался от более подробных комментариев, подтвердив только, что новые "действующие лица" в деле появятся, а само расследование продолжается.

Приволжский транспортный прокурор Сергей Белов отметил, что гибель круизного лайнера, приведшая к гибели 122 человек, показала несовершенство федерального законодательства, регламентирующего деятельность собственников и эксплуатантов речных пассажирских судов и контролирующих органов. Налицо и необходимость в новых эффективных механизмах взаимодействия судовладельцев, контролирующих и правоохранительных органов.

По мнению прокурора, необходимо корректировать законодательство и устранять в нем "узкие места", которые могут стать лазейками, в частности, для недобросовестных судовладельцев. Одним из таких законодательных барьеров может стать замена лицензирования пассажирских речных перевозок страхования на систему страхования деятельности.

"Госпошлина на получение лицензии обходится судовладельцу или арендатору всего в 2,6 тыс рублей. Страхование деятельности даже при минимальном страховом взносе, примерно в 10 млн рублей, позволит отсеивать от речных перевозок недобросовестных эксплуатантов еще на стадии получения страхового свидетельства", - считает Приволжский транспортный прокурор.

Напомним, теплоход "Булгария", следовавший по маршруту Болгары-Казань, затонул 10 июля на Волге возле населенного пункта Сюкеево Республики Татарстан.

Из 201 человека, находившегося на борту теплохода, спасены 79. Погибли 122 человека.

Затонувший теплоход "Булгария" будет утилизирован.

Крушение теплохода Булгария: все новости>>>