09.11.2005 11:10

В двух французских городах внедрен комендантский час

В связи с продолжением беспорядков во Франции в двух городах страны внедрен комендантский час. Cтрогими мерами предотвращения беспорядков воспользовались городские власти Амьена и Орлеана.

Как передает украинская служба Би-би-си, французское правительствосообщает о вспышках насилия в других городах страны. Так, после нападений на железнодорожные станции, в Тулузе, Бордо и Лионе прекратила работу вся система общественного транспорта.

Министр внутренних дел Франции Николя Саркози сказал, что правительство рассматривает внедрение комендантского часа как единственный путь контроля над ситуацией: "Это решение принято как ответ на события, произошедшие в нескольких регионах Франции. Политика, которой может придерживаться в этой ситуации правительство, должна быть жесткой, но, вместе с тем, взвешенной. После внедрения комендантского часа мы имеем шанс действовать еще эффективнее. Люди, которые отвечают за эти стычки, будут арестованы и наказаны".

Иранское Министерство иностранных дел призвало европейские государства придерживаться демократических принципов. Комментируя ситуацию в Франции, спикер иранского МИД Хамид Реза Асефи подчеркнул, что ЕС должно прекратить дискриминацию этнических меньшинств, в частности, мусульман.

"У меня есть дружеский совет европейским странам. Если они хотят, чтобы их заявления воспринимали серьезно, они должны начать с самих себя. Что сделала Европа, чтобы искоренить дискриминацию и нарушение прав меньшинств, в частности, мусульман? Заявления Европы должны быть отображены в действиях", - отметил Х.Реза Асефи.