22.09.2006 15:51

В Германии потерпел крушение скоростной поезд

Несколько человек погибли, другие получили тяжелые травмы в результате крушения скоростного поезда "Трансрапид" на магнитной подушке, произошедшего на северо-западе Германии.

По информации Би-би-си, представитель административного округа Эмсланд Дитер Штурм сказал: "Жертвы есть, но мы пока не знаем, сколько". Всего, по данным властей, в поезде в момент аварии находились около 30 человек. Поезд, скорость которого составляла минимум 200 км/ч, столкнулся с неким предметом, находившимся на пути. Вагоны остались на монорельсе, получив при этом серьезные повреждения.

В системе "Transrapid" используется принцип магнитной левитации, позволяющий поезду парить над монорельсом. Единственная такая система в мире, которая уже действует в полном объеме - это скоростной экспресс в Китае, соединяющий шанхайский аэропорт с центром города. "Transrapid" в Эмсланде - длина трассы составляет 31,8 километра - работает в испытательном режиме.

Система магнитной левитации была создана компанией "Transrapid International", совместным предприятием "Siemens AG" и "ThyssenKrupp". Работающие на этом принципе поезда способны развивать скорость до 400 километров в час.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net