14.11.2005 11:45

В Индонезии от "птичьего гриппа" скончались семь человек

В Индонезии от "птичьего гриппа" скончались уже семь человек, - сообщил в понедельник Президент страны Сусило Бамбанг Юдхойоно. "Насколько мне стало известно, им ("птичьим гриппом" - ред.) заболели 11 человек, семеро из которых скончались", - сказал глава государства после заседания кабинета, на котором обсуждались меры борьбы со смертоносным вирусом.

Как сообщает РИА "Новости", в прошлые выходные в госпитале индонезийской столицы скончались две женщины. Взятые у них анализы дали первоначальную позитивную реакцию на опасное заболевание.

Вместе с тем, этот результат анализов пока не получил подтверждения курируемой Всемирной организацией здравоохранения лаборатории в Гонконге. По данным ВОЗ, сейчас число жертв "птичьего гриппа" в "стране трех тысяч островов" составляет пять человек.

"Птичий грипп" впервые заявил о себе в Азии в 2003 году. На этот момент от него скончалось свыше 60 человек, преимущественно во Вьетнаме и Таиланде.

Пока не зарегистрировано ни одного случая передачи опасной болезни от человека к человеку, однако специалисты опасаются, что вирус может мутировать и обрести такую возможность, став причиной глобальной пандемии.