В Италии в возрасте 93 лет умер ресторатор, которого называют "отцом тирамису"
Тирамису (Иллюстративное фото - depositphotos.com)

В Италии в возрасте 93 лет умер ресторатор Адо Кампеоль, которого итальянские СМИ называют "отцом тирамису". Об этом сообщает BBC.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное.

Кампеоль был владельцем ресторана Le Beccherie на севере Италии, в котором изобрели знаменитый десерт. Блюдо добавили в их меню в 1972 году, но семья так и не запатентовала его.

Тирамису стал одним из основных блюд итальянской кухни, который известен во всем мире. 

Существуют споры о происхождении тирамису, но распространено мнение, что рецепт разработали в ресторане Кампеоля. Le Beccherie семья Кампеоля открыла в 1939 году, он перенял дела в конце Второй мировой войны. По словам соавтора десерта шеф-повара Роберто Лингуанотто, блюдо возникло из-за ошибки при приготовлении ванильного мороженого.

Лингуанотто бросил немного сыра маскарпоне в миску с яйцами и сахаром. Заметив приятный вкус смеси, он рассказал об этом жене Кампеоля Альбе. Пара усовершенствовала блюдо, добавив бисквит, пропитанный кофе, и посыпав его какао. Блюдо получило название "Тирамису", что означает "вознеси меня".

Впервые о нем в 1981 году написало местное издание Veneto, посвященное еде и вину. С тех пор это один из самых известных десертов Италии. Варианты тирамису содержат алкоголь, такой как ром или марсала, но оригинальный рецепт, сертифицированный Итальянской академией кулинарии в 2010 году, был безалкогольным, поскольку предназначался для детей.

Читайте также: Італійський десерт з заплутаною історією. Коли світ вперше скуштував тірамісу