03.11.2005 10:41

В Израиле учли опыт украинских президентских выборов

Парламент Израиля в третьем чтении принял законопроект, призванный предотвратить массовые фальсификации во время выборов. Законопроект был разработан с учетом опыта прошлогодних выборов Президента Украины.

Как сообщает Deutsche Welle, суть нового Закона состоит в том, что членам избирательных комиссий отныне разрешено осуществлять свое волеизъявление непосредственно на участке. Таким образом, у них отпадет необходимость отвлекаться от надзора за избирательным процессом для того, чтобы проголосовать на другом участке по месту проживания. Это, по мнению законодателей, существенно снижает достоверность массовых фальсификаций на парламентских выборах.

По словам депутата Игаля Ясинова, во время написания нового Закона он и другие разработчики тщательно изучили опыт технологии фальсификаций на прошлогодних президентских выборах в Украине, а также попробовали обнаружить пробелы и недостатки в тогдашнем украинском законодательстве, которые содействовали возникновению нечестных открепительных талонов.

"Чтобы не лишать членов избирательных комиссий базисного права гражданина на участие в выборах и с тем, чтобы предотвратить избирательные махинации, и был разработан этот законопроект", - говорит депутат И.Ясинов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net