В Канаде – случай заражения редким штаммом свиного гриппа: лишь 27-й в мире за 15 лет
Фото: ЕРА

В Канаде у мужчины обнаружили первый стране случай редкого варианта так называемого свиного гриппа: его вызывает вирус гриппа A подтипа H1N2. Это лишь 27-й известный случай в мире с 2005 года, заявили в здравоохранении провинции Альберта. Заявление властей показал ресурс Calgary Herald.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Случай произошел в середине октября, когда пациент с гриппоподобными симптомами обратился в "неотложку". Пробы проверили на грипп и COVID-19, а больному порекомендовали оставаться дома в течение 10 дней: он быстро пошел на поправку. Сотрудники здравоохранения ведут расследование, где могли подхватить вирус, чтобы пресечь его дальнейшее распространение.

Пробы на COVID-19 из Альберты за последние две недели проходят ретроспективное тестирование на грипп: анализы почти завершены – никаких других образцов, положительных на грипп, не обнаружено.

Читайте также: Свиной грипп. Признаки и методы борьбы

Медики успокоили граждан – пока это единичный случай. По их словам, "довольно редко" можно встретить передачу А (H1N2)v от человека животным или от животных человеку. Большинство случаев заражения было в США.

Этот вариант вируса вызывает не более опасное течение болезни, чем другие штаммы гриппа. А (H1N2)v не является заболеванием, связанным с пищевыми продуктами, и не передается людям через свинину.

В целом, этот штамм среди популяций свиней в Альберте не редкость: в провинции – от 40 до 120 случаев ежегодно.

Читайте также: Грипп+COVID-19. Три исследования одновременного заражения вирусами