21.09.2006 14:51

В Казахстане могут уволить главу национального оператора за получение высокой заработной платы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил премьеру страны отстранить от должности главу компании "Казахтелеком" за непомерно высокую зарплату последнего и велел сократить оклады руководству госкомпаний и фирм с преобладающим участием государства.

Как сообщает агентство "Reuters", средняя зарплата в Казахстане составляет порядка $320. По словам Назарбаева, президент "Казахтелекома", основного оператора фиксированной связи в стране, Хайрат Карибжанов получал ежемесячно $365 тыс., и еще более $2 млн. в год в виде специальной премии.

АО "Казахтелеком" - ведущий телекоммуникационный оператор Казахстана с персоналом более 33 тыс. человек. В 1994 году на базе предприятий и организаций электросвязи Министерства связи Республики Казахстан была создана Национальная акционерная компания "Казахтелеком", которая 20 февраля 1997 года была перерегистрирована в ОАО "Казахтелеком" и в 2003 году перерегистрирована в АО "Казахтелеком". В настоящее время "Казахтелеком" обслуживает более 1,92 млн. городских телефонных абонентов и 452 тыс. сельских жителей, пользующихся телефонной связью. Количество телефонов на 100 городских жителей равно 22,7 в сельской местности - 7 телефонов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net