24.10.2005 17:26

В колонии М.Ходорковский должен будет мыть полы и убирать мусор

В исправительной колонии бывший глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский должен будет по два часа каждый день мыть пол, убирать мусор либо участвовать в других работах по уборке территории и благоустройству колонии. Об этом в понедельник сообщил заместитель начальника штаба управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Читинской области Юрий Якушевский, на которого ссылается РИА "Новости".

Ю.Якушевский подчеркнул, что обязанность осужденных ежедневно выполнять в колонии двухчасовую работу предусмотрена уголовно-исполнительным законодательством. "Эта обязанность распространяется на всех осужденных, Ходорковский не является исключением", - сказал он.

"Осужденные могут отказаться от предложенной работы на производстве, за которую платятся деньги. Отказаться от двухчасовой ежедневной отработки они не имеют права, это будет расценено как нарушение режима", - отметил Ю.Якушевский.

По его словам, отказ от обязательной двухчасовой отработки, может привести к ужесточению условий содержания. Это также может сказаться в будущем при рассмотрении вопроса о возможности условно-досрочного освобождения, пояснил замначальника штаба УФСИН.

Он сообщил, что во время карантина перед переводом на основную территорию колонии, М.Ходорковский и все вновь прибывшие осужденные были ознакомлены с правилами поведения в колонии и правилами внутреннего распорядка. "Им разъяснили все моменты, с которыми им предстоит сталкиваться в повседневной жизни в колонии", - сказал Ю.Якушевский.

Он сообщил, что по закону для осужденных, отбывающих наказание в колонии общего режима, в течение года предусмотрено шесть краткосрочных свиданий с близкими родственниками до четырех часов каждое, в также четыре длительных свидания по трое суток.

Экс-глава компании "ЮКОС" отбывает назначенный судом восьмилетний срок наказания в исправительной колонии, которая находится в 550 километрах от Читы на окраине небольшого города Краснокаменск. Туда он был доставлен из Москвы 15 октября.

По информации читинской службы исполнения наказаний, никаких жалоб на условия содержания и на бытовое обеспечение от М.Ходорковского не поступало.