15.09.2006 16:03

В мире растет число слабых стран, представляющих угрозу безопасности

Число слабых и бедных государств со слабыми правительствами, которые могут послужить плодородной почвой для терроризма, резко возросло за последние три года, несмотря на усилия стран Запада по улучшению условий в таких странах. Об этом говорится в отчете Всемирного банка.

"Слабые" страны, где глубокая бедность приводит к риску терроризма, вооруженных конфликтов и эпидемий, возросло с 17 до 26 за время, которое прошло с момента публикации предыдущего отчета в 2003 году. При этом 5 странам удалось покинуть этот список, однако в нем появилось 14 новых, среди которых - Нигерия и еще 7 африканских стран, Косово, Камбоджа, Восточный Тимор, а также Западный берег и сектор Газа. В то же время 12 стран, включая Афганистан, Сомали и Судан, фигурируют в обоих списках.

"Международные усилия в оказании помощи этим странам, не привели к заметным успехам", - говорится в отчете, который был представлен независимой оценочной группой совету директоров Всемирного банка. Данный отчет приурочен к ежегодной встрече представителей банка и Международного валютного фонта, проходящему в этом месяце в Сингапуре.

Препятствия, с которыми сталкиваются страны из группы риска, а чаще их называют "государствами-неудачниками" или "отстающими" странами, включают "слабые меры безопасности, социальную раздробленность, коррупцию, нарушение правовых норм, недостаток механизмов легитимной власти и управления", ограниченные ресурсы для финансирования основных потребностей населения. Чтобы избежать "неблагоприятных последствий, таких, как война, терроризм и эпидемия, международное сообщество и банк должны отыскать более эффективные пути" помощи этим странам.

В то же время американское издание "The Washington Post" обратило внимание на то, что Администрация Дж.Буша рассматривает "государства-неудачники" как серьезную угрозу безопасности США. Еще в прошлом году Госсекретарь США Кондолиза Райс в своей статье в " The Washington Post" написала: "При отсутствии ответственного правительства в этих странах, угрозы, которые могли бы и должны быть решены в рамках страны, выходят за ее пределы и приводят к неисчислимым бедствиям". По ее словам, т.н. слабые страны облегчают распространение пандемий, передвижение преступников и террористов, распространение наиболее опасных видов оружия.

Обновленная программа Администрации США по противодействию терроризму, опубликованная ранее, называет одной из важнейших целей - экономическую помощь "слаборазвитым странам и странам, пережившим конфликты". Официальная помощь США наименее развитым странам достигла $27 млрд. в 2005 году. Это почти вдвое больше, чем при вступлении Дж.Буша в президентскую должность. Данная сумма выводит Соединенные Штаты на первое место среди международных доноров.

Согласно материалу "The Washington Post", после крупной реорганизации, Администрация США стала направлять больше усилий на помощь странам, чьи правительства взяли курс в правильном направлении в отношении развития государственных учреждений, экономики и соответствия интересам безопасности США.

В 2002 году Всемирный банк запустил свой собственный проект по оказанию помощи "государствам-неудачникам" и выдал кредиты на 67% или $4,1 млрд. больше, чем за последующие 2003-2005 г. По мнению "The Washington Post", в некоторых странах помощи оказалось или слишком много, или слишком мало. Поддержка со стороны международных доноров, как говорится в статье, варьируется от $200 на человека в Восточном Тиморе до $15 в Центральной Африканской Республике. В ряде случаев предоставленная помощь не была подкреплена местными программами реформ, что позволило бы стране адекватно использовать полученные средства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net