Как стало известно в воскресенье, уровень радиации в моче 15 жителей префектуры Фукусима составил более 3 миллизивертов, сообщает Japan Times в статье, подготовленной новостным агентством Киодо.

"Это подтверждает факт радиационного облучения изнутри", - поясняет издание, материал которого цитирует InoPressa. Анализы были взяты у жителей деревни Иитате и города Кавамата, находящихся в 30-40 км от аварийной АЭС "Фукусима".

Кумулятивная доза внешнего облучения составила от 4,9 до 13,5 миллизиверта, а общая - от 4,9 до 14,2 миллизиверта за два месяца, сообщили врачи. Максимальная безопасная доза (20 миллизивертов за год) не превышена, но жителям следует задуматься о переезде, рекомендуют они.

Напомним, в результате землетрясения и удара цунами 11 марта этого года на АЭС "Фукусима-1" полностью вышла из строя система охлаждения, что привело к расплавлению ядерного топлива в трех из шести энергоблоках. Для их охлаждения туда непрерывно подается вода, которая затем вытекает через бреши в подземные этажи зданий. До сих пор радиоактивную воду перекачивали в свободные емкости, но они уже практически переполнены. По мнению специалистов, существует опасность прорыва радиоактивной воды в океан. Ситуацию могут осложнить прогнозируемые в зоне АЭС дожди, способные усилить затопление нижних помещений станции.