21.05.2006 12:21

В Москве проходит Всемирный марш против детского голода

В Москве в воскресенье проходит акция в рамках Всемирного марша против детского голода под эгидой Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций.

"В 10:00 по московскому времени участники марша вышли от Китай-города и на улице Варварка к ним начали присоединяться другие колонны участников", - сообщил ведущий концертной программы Марша Дмитрий Писарев, слова которого приводит сегодня РИА "Новости".

По планам организаторов, свыше 100 тысяч москвичей и гостей столицы пройдут сегодня пять километров по Москворецкой, Пречистенской, Фрунзенской и Лужнецкой набережной.

Также, одновременно с началом марша, в Лужниках стартует традиционный московский международный марафон мира. Бегуны преодолеют дистанции 5 километров, 10 километров и 42 километра 195 метров. И несколько раз пробегут по Москворецкой набережной.

"Марш в Москве - часть глобального усилия, направленного на то, чтобы покончить с детским голодом во всем мире к 2015 году. Эта цель полностью совпадает с той, которая была поставлена ООН на тысячелетие: вдвое уменьшить количество голодающих детей в мире в течение десятилетия", - рассказал Д.Писарев.

В это воскресенье более 70 тысяч людей в 100 странах мира пройдут по пять километров для того, чтобы привлечь внимание людей на всей планете к проблеме детского голода. Это число участников марша включает и около 100 тысяч детей,которые будут маршировать по всей суб-сахарной Африке, Азии и Латинской Америке. Дети являются получателями помощи в рамках инновационной и чрезвычайно успешной Программы школьного питания ВПП ООН. Маршируя против голода, эти дети присоединяют свой голос к голосам всех тех, живущих в разных регионах мира, кто считает недопустимым наличие 300 миллионов голодающих детей на земле и призывает к действиям, направленным на то, чтобы покончить с детским голодом.

"Марш против голода будет играть ключевую роль в том, чтобы довести до сознания десятков миллионов людей по всему миру необходимость борьбы с голодом. Это станет свидетельством того, что Россия, которая еще недавно была получателем международной помощи, теперь поддерживает усилия, направленные на то, чтобы помочь умирающим от голода людям по всему миру", - подчеркнул Д.Писарев.

По его словам, ВПП ООН использует этот Всемирный марш против голода для того, чтобы вовлечь москвичей, а также жителей других столиц мира, в процесс борьбы против голода для достижения одной из основных целей ООН, поставленных на тысячелетие.

По словам организаторов, Россия за последние годы пожертвовала на благотворительные цели более $33 миллионов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net