МВФ пока не комментирует информацию об аресте Доминика Стросс-Кана. По сообщениям из Нью-Йорка, директор-распорядитель Фонда был задержан там в международном аэропорту имени Джона Кеннеди, откуда собирался лететь в Париж.

Как сообщает "Взгляд", Нью-Йоркская полиция расследует выдвинутые против него обвинения в сексуальном домогательстве. В пресс-службе МВФ сказали, что там в курсе новостей из Нью-Йорка, но комментировать их пока наотрез отказались.

За время работы в МВФ Д.Стросс-Кан не впервые попадает в скандальные истории с женщинами. В 2008 году ему пришлось публично извиняться за "служебный роман" с подчиненной - венгеркой Пирошкой Надь. Тогда скандал замяли на том основании, будто все происходило по взаимному согласию сторон и злоупотребления служебным положением со стороны директора-распорядителя не было. Но знакомые П.Надь позже рассказывали, что не в меру любвеобильный начальник сначала по сути принудил ее к адюльтеру, а затем и вынудил уволиться из МВФ.

Ситуация дополнительно осложняется тем, что у Д.Стросс-Кана, по мнению наблюдателей, имелись большие политические амбиции. Французские журналисты регулярно спрашивали его о том, не собирается ли он оставить свой пост, чтобы принять участие в президентских выборах 2012 г у себя на родине. Он никогда этого прямо не подтверждал, но и не опровергал, а предпочитал отшучиваться.

Д. Стросс-Кану вменяют в вину домогательства к горничной отеля. Задержание главы МВФ было произведено в международном аэропорту имени Джона Кеннеди незадолго до вылета Д.Стросс-Кана в Париж.