28.10.2005 12:12

В "Нефти в обмен на продовольствие" названы лица, замешанные в мошенничестве, - "The Washington Times"

"Британский парламентарий Джордж Гэллоуэй, бывший Министр внутренних дел Франции и глава российской коммунистической партии были названы в числе политиков, обвиняемых в получении взяток от иракского диктатора Саддама Хусейна. Их имена оглашены в обширном отчете о скандале в связи с программой ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Организованная ООН комиссия по расследованию, которую возглавлял бывший глава Федеральной резервной системы Пол Волкер, вчера обнародовала новые свидетельства того, как Ирак манипулировал выгодными нефтяными сделками в рамках долгосрочной согласованной кампании, покупая друзей и влияние в правительствах по всему миру", - пишет в пятницу ежедневная американская газета "The Washington Times".

"Ирак при Саддаме передавал тайные права на разработку нефти "широкому кругу лиц и групп лиц, которые рассматривались как обладающие влиянием в своих странах; эти лица впоследствии распространяли проиракские взгляды и организовывали акции против санкций в отношении Ирака", говорится в заключение доклада. Джордж Гэллоуэй и многие другие лица, фигурирующие в докладе, ранее уже упоминались, однако крупный бюджет комиссии Волкера, широкие полномочия и эксклюзивный доступ к внутренней документации ООН позволили обнаружить новые доказательства, придающие вес этим заявлениям. Среди обвиненных в получении взяток - бывший министр внутренних дел Франции Шарль Паскуа, глава итальянской Ломбардии и близкий союзник президента Италии Сильвио Берлускони Роберто Формигони; а также ведущие российские политики, такие как глава коммунистической партии Геннадий Зюганов, ультранационалист Владимир Жириновский и бывший глава администрации Кремля Александр Волошин", - цитирует слова издания InoPressa.

"В своих заявлениях, которые прилагаются к отчету, практически каждый из них отрицает факт получения взяток со стороны Ирака. В ходе расследования Волкера было установлено, что махинации Ирака были тщательно спланированы и нацелены на такие страны, как Франция и Россия, которые возражали против жесткой линии США по отношению к Саддаму и обладают правом вето в СБ ООН. Комиссия обнаружила, что Гэллоуэй, белая ворона в британском парламенте, который вел кампанию против санкций и против вторжения в Ирак коалиции во главе с США в 2003 году, получил прямо или косвенно права на перепродажу примерно 18 млн. баррелей иракской нефти. Гэллоуэй назвал эти обвинения "несправедливыми, лживыми и уводящими в сторону". Однако, сенатор штата Миннесота от партии республиканцев Норман Коулмен, который возглавлял расследование конгресса в связи со скандалом "Нефть в обмен на продовольствие" и сделками Гэллоуэя, сказал, что сведения, полученные комиссией ООН, подтверждают выводы его расследования и укрепляют его в решении начать юридическое преследование Гэллоуэя, под присягой отрицавшего свою вину во время майских слушаний", - говорится в статье.

"В начале этой недели комиссия Коулмена выступила с заявлением, что Гэллоуэй получил секретные выплаты на сумму почти 600 тысяч долларов либо через контролируемый им благотворительный фонд, либо на счета его жены, теперь живущей отдельно от него", - пишет издание.

"Доклад комиссии Волкера уточняет детали ранее не разглашавшейся выплаты на сумму 120 тысяч долларов, полученной его женой от другого участника программы "Нефть в обмен на продовольствие". "Несмотря на весь свой гнев и язвительность, Гэллоуэй никак не смог объяснить эти факты", - сказал вчера Коулмен. Комиссия Волкера сняла подозрения с одного из высокопоставленных фигур в ООН, сказав, что им не удалось найти доказательства того, что бывший генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали знал о коррупции в ходе нефтяных сделок, заключенных между представителями верхушки ООН и Ираком", - отмечает газета.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net