31.08.2005 10:10

В Новом Орлеане принято решение о полной эвакуации

Губернатор Луизианы Катлин Бланко приняла решение эвакуировать всех оставшихся людей из Нового Орлеана. Как сообщают американские средства массовой информации, К.Бланко заявила, что все, кто еще находится в городе, в том числе в спасательных центрах и в спортивном комплексе, должны покинуть Новый Орлеан.

Для этого разработан специальный план, исходя из которого оставшихся жителей города будут эвакуировать в частности при помощи круизных теплоходов, - передает РИА "Новости".

В течение всего дня спасательные команды собирали по затопленному городу оставшихся в живых людей. Они доставляются на возвышенности, которые еще не затоплены и ждут дальнейшей эвакуации из зоны бедствия.

Проведение спасательной операции затруднено мародерством. Историческая часть города, так называемый французский квартал, подвергся жестокому разграблению. Полицейским, измотанным круглосуточной работой, приходится бросать все силы не на поиск оставшихся в живых, а на предотвращение разграбления города.

В настоящее время уже затоплено порядка 80% Нового Орлеана, вода продолжает прибывать. Это происходит из-за того, что основная часть города находится ниже уровня моря и от затопления его предохраняла сеть дамб, которая в результате урагана была разрушена. Власти пытаются исправить ситуацию любыми способами. Так, для предотвращения дальнейшего затопления в некоторых местах на разрушенные дамбы с вертолетов сбрасываются мешки с песком.