28.07.2005 10:05

В окрестностях Лондона нашли 12 невзорвавшихся бомб

Террористическая атака на Лондон 7 июля могла иметь намного более тяжелые последствия: найден грузовик с 12 невзорвавшимися бомбами и 4 самодельными детонаторами. В тот день в столице Великобритании 4 взрыва, осуществленных смертниками, унесли жизни 52 человек.

Американская телекомпания АВС в четверг публикует фото с мест терактов в лондонской подземке, а также фото невзорвавшихся бомб. Эксперты полагают, что взрывные устройства должны были использоваться для второго удара по столице, но оперативная реакция полиции и спецслужб помешала террористам забрать бомбы и привести вторую часть плана в исполнение.

Как сообщает Newsru.com, взрывные устройства, найденные в автомобиле, явно были самодельными. Материалы, которые использовались при их изготовлении, например перекись водорода, можно купить в обычных магазинах. Некоторые бомбы по форме напоминают пироги со смертельной начинкой. Другие - обложены гвоздями, увеличивающими поражающую силу бомбы. Гвозди хорошо видны на одном из рентгеновских снимков, оказавшихся в распоряжении ABC. "Такие небольшие бомбы не убивают взрывной волной. Они поражают с помощью осколков стекла и металла", - заявил в интервью лондонский эксперт по терроризму Боб Айерс.

Ночью в Лондоне и пригородах продолжалась антитеррористическая операция, в результате которой накануне в Бирмингеме были арестованы 4 подозреваемых в терроризме, в том числе один из исполнителей взрывов в Лондоне 21 июля Ясин Хассан Омар.

Я.Омар был исполнителем взрыва на станции лондонского метро Warrant Street 21 июля. Во время операции по его задержанию служащие антитеррористического спецподразделения применили электрошокер. При этом полиция подчеркивает, что огнестрельное оружие не использовалось.

В четверг в лондонском районе Stockwell арестованы 3 женщины, сообщили представители Скотленд-Ярда. Подробности задержания не разглашаются. Напомним, именно на станции метро Stockwell лондонская полиция 22 июля застрелила 27-летнего бразильца Жана Чарльза де Менезеса, по ошибке приняв его за террориста-смертника.

Подозрения в пособничестве международному терроризму также легли в основу задержания одного человека в международном аэропорту города Лутон к северу от Лондона и двоих - на железнодорожной станции Грэнтэм в графстве Линкольншир. Последние двое были вскоре освобождены из-под стражи в связи с отсутствием состава преступления.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net