06.07.2006 09:23

В ответ на испытания КНДР Япония срочно создает систему ПРО

Угроза ракетного нападения со стороны КНДР требует от Японии срочного создания системы противоракетной обороны (ПРО). Об этом заявил на слушаниях в парламентском комитете директор Управления национальной обороны (УНО) Фукусиро Нукага.

"В дополнение к строительству радарных систем слежения нам следует укрепить сотрудничество с США и сформировать общую систему перехвата ракет как можно скорее", - сказал Ф.Нукага, слова которого приводит РИА "Новости".

Это заявление, скорее всего, объясняется тем, что японские радары смогли отследить лишь половину траекторий запущенных в минувшую среду Северной Кореей семи ракет средней и большой дальности.

Возможно, причиной этого стала неверная ориентация радарной системы, поскольку, как сообщили источники в УНО, и японские, и американские военные ожидали, что запуски из Северной Кореи будут проводиться в сторону Тихого океана через территорию Японии. Северокорейские военные выбрали направление на 45 градусов к северо-востоку от предполагавшегося, и ракеты полетели над акваторией Японского моря "впритирку" к территории России.

Специалисты отметили также большие запоздания с доставкой информации о запусках в главный штаб УНО в Токио, а также очень слабое взаимодействие между японскими и американскими военными. Активного обмена информацией практически не происходило, либо американская сторона лишь ставила японскую в известность, не предоставляя никаких дополнительных сведений.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net