11.09.2006 17:59

В Палестинской автономии будет правительство национального единства

Президент и Премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас и Исмаил Хания объявили, что договорились о создании правительства национального единства.

Как передает радио "Свобода", М.Аббас, возглавляющий умеренное движение ФАТХ, и И.Хания, лидер радикальной группировки "Хамас", теперь должны согласовать состав нового Кабинета. Руководство автономии надеется, что это решение поможет добиться отмены эмбарго на прямую финансовую помощь Запада палестинскому правительству.

Напомним, накануне глава Агентства ООН для помощи палестинским беженцам Карен Абузаид заявила, что условия жизни палестинцев, проживающих в Секторе Газа, достигли "критической точки". По ее словам, ситуация в Секторе Газа ухудшается в результате финансовых санкций, введенных Израилем, военной осады палестинских территорий, а также продолжающихся практически ежедневных "точечных ударов", направленных, как говорит Израиль, на уничтожение боевиков. Кроме того, многие контрольно-пропускные пункты закрыты, что осложняет передвижение товаров и людей на палестинские территории.

В то же время, несмотря на финансовые санкции и международное давление, сформированное движением "Хамас" правительство Палестинской автономии по-прежнему отказывается признать государство Израиль.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net