После снегопада, который начался на прошлой неделе, Санкт-Петербург уже не первый день остается парализованным. Коммунальные службы не справляются с уборкой снега - не хватает техники и людей для очистки дорог и восстановления нормального транспортного движения в городе.

Как передает "Деловой Петербург", снегопад стал рекордным за последние 130 лет: в день выпадало до 14 мм снега, во многих районах города толщина снежного покрова сегодня превышает 35 см. Дороги превратились в сугробы, оставленные на улице на ночь машины приходилось в прямом смысле слова откапывать из-под снега. Весь город встал в одной гигантской пробке.

Городские власти рапортовали о том, что ежедневно на улицах работают до 2,5 тыс. единиц спецтехники. Однако горожане видят снегоуборочные машины крайне редко. Дворники также не справлялись со своей задачей - выходя из домов, людям приходится идти по сугробам. С перебоями работает общественный транспорт, задерживаются поезда и самолеты. Собранный городскими службами снег некуда вывозить. Сейчас в Петербурге не функционирует ни одна снегоплавильная камера.

Еще одна проблема - отсутствие в магазинах лопат, которые петербуржцы массово закупали для откапывания своих машин. "Люди выкручивались как могли: в Интернете даже появилось видео, на котором машины откапывали сковородками", - сообщает издание. Впрочем, некоторые горожане смогли извлечь прибыль из происходящего. Хитом прошлой недели в сфере услуг оказалась услуга по откапыванию автомобиля за небольшую плату.

Погода: подборка новостей>>>