В Польше разразился сильнейший правительственный кризис - распалась правящая коалиция, стране грозят досрочные парламентские выборы.

Как передает РИА "Новости", Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявил: "Я обращусь к Президенту снять Анджея Леппера с занимаемых должностей (Вице-премьера и Министра сельского хозяйства)". По его словам, А.Леппер вернулся к своему традиционному виду ведения политических дискуссий - "склочничеству". Премьер-министр подчеркнул, что предпримет усилия к тому, чтобы удержать в парламенте большинство. "Однако, если это не удастся, единственным нормальным решением будут досрочные выборы", - сказал он.

В правящую правительственную коалицию входят партии "Право и справедливость" (лидер Я.Качиньский), "Самооборона" (лидер А.Леппер) и "Лига польских семей" (лидер партии и Вице-премьер Польши Роман Гертых). Большинство аналитиков считают, что распад правительственной коалиции неминуемо приведет к досрочным выборам в Польше.

Пресс-секретарь правящей партии "Право и справедливость" Адам Белан сообщил журналистам, что наиболее оптимальная дата досрочных выборов - 26 ноября этого года. В свою очередь оскорбленный А.Леппер в прямом эфире телеканала TVN24 так прокомментировал заявление Премьер-министра Польши: "Хамство, хамство и еще раз хамство". "Это не я повел себя как авантюрист, как хам, как человек невоспитанный", - сказал А.Леппер. По его словам, Я.Качиньскому не хватает "политической культуры, личной культуры", не говоря уже о том, "что Премьер вытворяет в правительстве, ни с кем не консультируясь". "Это я был терпелив и выдержал это очень долго", - сказал А.Леппер. Он обвинил Я.Качиньского в развале правительственной коалиции.

В ночь на пятницу в парламенте начались консультации различных политических партий в связи с угрозой досрочных выборов.