В продуктовом магазине Испании нашли 13 римских амфор I века н.э. - фото
Иллюстративное фото: pixabay.com

Испанская полиция обнаружила в продуктовом магазине города Аликанте 13 старинных амфор, которые использовались хозяевами магазина как обычный декор. Предполагается, что амфоры могут быть датированы І веком нашей эры, что придает им особую ценность, а одна из них вообще является уникальной, сообщается на официальном сайте гражданской гвардии Испании.

Римская амфора (guardiacivil.es)
Римская амфора (guardiacivil.es)

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Артефакты времен Римской империи были обнаружены полицией при обычной плановой проверке магазина, торгующего замороженными морепродуктами.

Когда полисмены зашли в помещение, их внимание привлекли старинные предметы, расставленные вдоль стен: амфоры, корабельный якорь и табличку из известняка с надписью на испанском "Восток" ("Este"). Прибывшие на место эксперты подтвердили, что найденные предметы имеют историческую ценность - амфоры вероятно датированы I веком н.э., а якорь - XVIII веком н.э.

Римские амфоры и якорь (guardiacivil.es)
Римские амфоры и якорь (guardiacivil.es)

По словам владельца магазина, он нашел все эти артефакты во время рыбалки с сыном, а после разместил у себя в магазине для украшения. Теперь полиция выясняет, нарушили ли они своими действиями закон об историческом наследии, нелегально завладев старинными предметами.

Сами амфоры, якорь и табличку передали в музей моря Санта-Полы, чтобы определить их точный возраст и происхождение. Пока предполагается, что в свое время они могли использоваться для хранения вина, оливкового масла или рыбного соуса, а также для транспортировки нефти. 

Читайте также: У пожилой женщины нашли потерянную древнюю вазу династии Цин и продали за $9 млн