13.12.2005 11:40

В.Путин намерен улучшить имидж России в Азии

Президент Российской Федерации Владимир Путин займется улучшением имиджа России в ходе турне по Азии на этой неделе, а также попытается укрепить присутствие Москвы на быстрорастущих энергетическом и технологическом рынках региона.

Как передает "Reuters", В.Путин, отправившийся в столицу Малайзии, как ожидается, позднее во вторник подпишет пакт с десятью членами Ассоциации государств юго-восточной Азии (ASEAN). Президент РФ также примет участие в первом саммите организации, на который Россия приглашена в качестве наблюдателя.

Бизнесмены говорят, что Кремль воспринимает приглашение России к наблюдению за встречей ASEAN, в которой будут участвовать Япония, Китай, Южная Корея, Индия, Австралия и Новая Зеландия, как возможность расширить экономические и политические связи. Делегаты саммита говорят, что Россия крайне заинтересована в присутствии в регионе с точки зрения обеспечения безопасности и возможностей инвестиций.

В ноябре Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко пообещал, что к 2020 году 30% нефтяного экспорта РФ будут направляться в Азию по сравнению с 3% в настоящий момент.

Ассоциации государств юго-восточной Азии (Association of Southeast Asian Nations, ASEAN) была основана 8 августа 1967 года в Бангкоке пятью странами: Индонезией, Малайзией, Сингапуром, Таиландом и Филиппинами. В 1984 году к организации присоединился Бруней, в 1995 - Вьетнам, в 1997 - Лаос и Мьянма, в 1999 - Камбоджа. Статус специального наблюдателя имеет Папуа-Новая Гвинея.

Население стран ASEAN составляет около 500 млн. человек, совокупный размер ВВП - $737 млрд., объем торговли - $720 млрд.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net