10.09.2006 15:15

В.Путин пообещал зарубежным экспертам покинуть свой пост в 2008 году

Президент Российской Федерации Владимир Путин повторил в субботу, что покинет свой пост в 2008 году, и сказал, что призовет своего преемника бороться с нищетой и обеспечить уверенный рост экономики. Об этом сообщают эксперты дискуссионного клуба "Валдай", с которыми В.Путин встретился в субботу вечером.

Как передает "Reuters", в клуб входят российские и зарубежные политологи и аналитики, эксперты по России и журналисты. Во вчерашней встрече, которая состоялась в подмосковной резиденции В.Путина в Ново-Огарево, приняли участие около 50 зарубежных экспертов.

"Самым интересным было то, что он повторил, что не намерен претендовать на пост (Президента - ред.) в 2008 году, поскольку считает своим моральным долгом не нарушать конституцию", - говорит Анжела Стент, глава центра евразийских, российских и восточноевропейских исследований в "Georgetown University" в Вашингтоне.

Представитель Кремля сказал, что встреча действительно состоялась, однако пока отказался давать какие-либо дополнительные комментарии.

В.Путин не говорил о том, кто может стать главой государства в 2008 году, хотя, учитывая ту власть, которая сосредоточена в руках Кремля, вопрос о преемнике является одной из самых острых российских политических тем.

По словам присутствовавших на обеде в Ново-Огарево, В.Путин не сказал, чем собирается заняться после истечения президентского срока, однако в некоторых его комментариях выражалась усталость от политики. Президент также отметил, что ему не удалось искоренить коррупцию. "Он говорил о том, что порекомендовал бы своему преемнику", - сказал Николай Злобин, директор российских и евразийских программ Института мировой безопасности (World Security Institute) в Вашингтоне.

Среди этих рекомендаций - борьба с нищетой, создание настоящей многопартийной системы, реформы в регионах, диверсификация экономики и обеспечение высоких темпов экономического роста, добавил Злобин, также участвовавший во встрече.

Отвечая на вопросы, В.Путин отметил, что выступает против введения санкций в отношении Ирана, неявно высказался против признания независимости Косово и произнес похвалу в адрес Президента Украины Виктора Ющенко.

Кроме того, он сказал, что его задачей является улучшение отношений с США. В последнее время в них появилась напряженность из-за разногласий по поводу поставок газа в Европу и вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), а также на фоне того, что и РФ, и США хотят завоевать союзников среди постсоветских стран.

"У меня сложилось впечатление, что он прикладывал все усилия для того, чтобы улучшить взаимоотношения с иностранными коллегами", - сказал Маршалл Голдмэн, профессор экономики из "Wellesley College" в Массачусетсе. "Он положительно отзывался о Президенте (США Джордже) Буше, хотя ему вовсе не обязательно было это делать", - добавил он.

Однако, по словам участников встречи, В.Путин выступил с критикой в адрес "плохих советников" Дж.Буша, а также добавил, что с Европейским Союзом "очень сложно работать", хотя Кремль стремится к тесному сотрудничеству с ним. Кроме того, российский Президент с одобрением отозвался о взаимоотношениях России и Китая.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net