31.05.2006 15:56

В результате сноса трущоб в Зимбабве без крыши над головой остались около 700 тыс. человек

Правозащитная организация "Международная амнистия" обнародовала спутниковые фотографии Зимбабве, на которых видны последствия сноса бедных кварталов, начатого властями страны в 2005 году.

Как передает Би-би-си, один из снимков был сделан в июле 2002 года - на нем запечатлено одно из стихийных поселений, расположенное в 20 километрах от столицы страны Хараре. Тогда здесь было около 850 зданий, в том числе школы, детский центр и мечеть. Жителями поселения были около 20 тыс. человек. Второй снимок сделан в апреле этого года, уже после того, как власти снесли поселение и выселили его жителей. На этой фотографии видны лишь заросли и руины.

По данным "Международной амнистии", жителей этого поселения выселили в июне прошлого года, то есть в разгар местной зимы. По данным ООН, в результате программы сноса стихийных поселений без крыши над головой, или без средств к существованию остались около 700 тыс. человек.

"Эти спутниковые фотографии - неопровержимое доказательство того, что правительство Зимбабве уничтожило целые общины, полностью стерло их с лица земли", - сказал представитель правозащитной организации Колаволе Оланиян.

Хараре утверждает, что трущобы, построенные около столицы, мешают развитию страны, и их жители должны возвращаться в деревни.

Однако ООН призвало Зимбабве прекратить снос поселений. По словам генерального секретаря Объединенных Наций Кофи Аннана, это приводит к "катастрофической несправедливости" в отношении самых бедных жителей страны.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net